# Пример расчета раздела Видео хранилище

Источник: https://docs.emdesell.ru/tarif/primer-rascheta-videokhranilisha

Пример расчета видео файлов в разделе Видео хранилище.

***

Рассмотрим небольшой пример того, как можно рассчитать раздел Видео хранилище для своих видео файлов.

***

По каким параметрам будет идти расчет:

**Кодирование** - оплата за обработку видео. Оплата будет взиматься сразу после загрузки видео файла в раздел.
Стоимость = 1,1 руб. за 1 минуту;

**Хранение** - оплата за хранение видео. Оплата будет взиматься равными долями каждый день.
Стоимость = 2,2 руб. за 1 ГБ;

**CDN** - оплата за просмотры видео. Оплата будет взиматься сразу после просмотров видео в кабинете школы.
Стоимость = 2,2 руб. за 1 ГБ.

***

Рассмотрим расчет на примере вводных данных:

- Видео файл объемом 10 ГБ;

- Это видео длительностью 50 минут;

- В школе будет 10 учеников, которые будут смотреть это видео.

Т.е. для полного расчета нужно знать эти параметры у видео файлов, которые будут загружены в раздел Видео хранилище.

**Выполняем расчет**:

Кодирование:

50 (мин) * 1,1 руб. = 55 рублей.

Эта оплата будет взиматься сразу с баланса видео хранилища после загрузки видео файла в этот раздел.

***

Хранение:

10 (ГБ) * 2,2 руб. = 22 рубля.
Эта стоимость рассчитана на 30 дней.

Теперь нужно рассчитать стоимость, которая будет списываться каждый день.

22 / 30 = 0,73 рубля. Это означает, что ежедневно будет взиматься эта стоимость за хранение 10 ГБ видео в школе.

***

CDN:

10 (учеников) * 22 руб. (2,2 руб. * 10 ГБ) * 1 (просмотр) = 220 рублей.

Эта стоимость будет списана сразу после просмотра видео всеми 10 учениками в школе.

Т.е. в текущий день просмотров.

Нужно учесть, что в этом параметре будет идти погрешность в большую сторону расчета, т.к. сейчас мы сделали расчет при условии, что все 10 учеников посмотрят это видео один раз и посмотрят полностью (т.е. 100%, от начала и до конца).

В реальности эта цифра может быть меньше, т.к. не все могут посмотреть видео, а также, не все могут досмотреть его до конца и так далее. Но нужно также учитывать, что один ученик может посмотреть 2 раза одно и то же видео, другой ученик может посмотреть один раз, третий ученик - три раза.

Поэтому важно отслеживать таблицу с показателями во вкладке **Потребление** в этом разделе школы.

Таким образом, за 1 день мы получили общую стоимость = 275,73 рубля.

Поэтому важно после предварительного расчета пополнить Баланс видео хранилища перед общей загрузкой всех видео файлов в школу.

В противном случае, видео не будут загружаться в кабинет школы, а также, работать. Если баланс будет отрицательным.

Теперь вы можете приступить к предварительному расчету своего Видео хранилища в кабинете школы, и далее, пополнить баланс на необходимую сумму и начать загружать видео в школу.
